Comitati

Il Centro di ricerca CSGF è composto da professori, docenti universitari, specialisti, collaboratori e membri di associazioni e di enti afferenti alle sue stesse materie di competenza nonché da personale tecnico-amministrativo .

Sono organi del Centro: il Comitato Direttivo, il Comitato Scientifico Locale e il Comitato Scientifico Internazionale.


Comitato Direttivo

Prof. Héctor Franceschi

Direttore CSGF. Prof. ordinario di Diritto Matrimoniale Canonico

email: franceschi@pusc.it

Prof. Miguel Ángel Ortiz

Vice-Direttore CSGF. Prof. ordinario di Diritto Matrimoniale Canonico

email: ortiz@pusc.it

Prof. Jaime Abascal

Segretario accademico CSGF. Dott. in Diritto Matrimoniale Canonico. Ricercatore.

email: abascal@pusc.it

Dott. Sergio Destito

Coordinatore esecutivo CSGF. Laureato in Giurisprudenza. Executive Director presso Pontificia Università della Santa Croce

email: destito@pusc.it


Comitato scientifico locale

Il Comitato Scientifico Locale è composto da diversi professori, di cui almeno la metà appartenenti al corpo docente della Pontificia Università della Santa Croce.

Attualmente, fanno parte del Comitato Scientifico Locale:

Prof. mons. Carlos José Errázuriz

Prof. ordinario di Filosofia del Diritto e di Fondamenti del Diritto nella Chiesa

email: errazuriz@pusc.it

Prof.ssa Maria Aparecida Ferrari

Professore Associato di Etica Applicata presso la Facoltà di Filosofia della Pontificia Università della Santa Croce

email: maferrari@pusc.it

Prof. Massimo del Pozzo

Prof. ordinario di Diritto Costituzionale Canonico

email: delpozzo@pusc.it

Prof.ssa. Adriana Neri

Dott. in Diritto Matrimoniale Canonico.Prof.ssa Diritto Processuale nell’Università LUMSA

Prof. Pablo Gefaell

Prof. ordinario di Diritto Canonico Orientale

email: gefaell@pusc.it

Prof.ssa. Carla Rossi Espagnet

Direttrice del Comitato Scientifico del corso AFE dell’ISSRA

Prof. Antonio Malo

Professore ordinario di Antropologia presso la Facoltà di Filosofia

email: malo@pusc.it


Comitato scientifico internazionale

Il Comitato Scientifico Internazionale è composto da specialisti selezionati sulla base delle loro conoscenze, della loro esperienza e della capacità di contribuire al conseguimento delle finalità istituzionali del CSGF. Al fine di promuovere una visione complessiva della realtà globale, il Centro accoglierà anche docenti e studiosi provenienti da facoltà e università di diversi paesi.

Attualmente, fanno parte del Comitato Scientifico Internazionale:

Prof. Álvaro González Alonso (Facoltà di Diritto Canonico dell’Università di Navarra)